Online X Contest
LOG IN
Online X Contest

OSC003 (化学杯)

解説 : OSC003(F)

以下,アデニンを $\mathrm{A}$,チミンを $\mathrm{T}$,グアニンを $\mathrm{G}$,シトシンを $\mathrm{C}$ と略記する. シャルガフの規則により,$\mathrm{T}$ が $30$ %なら,$\mathrm{A}$ も $30$ %であり,$\mathrm{G}$ と $\mathrm{C}$ は $20$ %ずつとなる. 分子量について,$\mathrm{H_3PO_4}=98,\mathrm{C_5H_{10}O_4}=134,\mathrm{A}=135, \mathrm{G}=151,\mathrm{C}=111,\mathrm{T}=126$ である.$\mathrm{A}$,$\mathrm{T}$,$\mathrm{G}$,$\mathrm{C}$ のヌクレオチド(リン酸・糖・塩基が結合したもの)をそれぞれ $\mathrm{dAMP}$,$\mathrm{dTMP}$,$\mathrm{dGMP}$,$\mathrm{dCMP}$ とすると,それらの分子量は,以下のように求められる. $$\mathrm{dAMP}=135+134+98-18\times 2 = 331$$ $$\mathrm{dTMP}=126+134+98-18\times 2 = 322$$ $$\mathrm{dGMP}=151+134+98-18\times 2 = 347$$ $$\mathrm{dCMP}=111+134+98-18\times 2 = 307$$ これらの分子量に,先程求めた含有割合を考慮して分子量の平均を求めると, $$331 \times 0.3 + 322 \times 0.3 + 347 \times 0.2 + 307 \times 0.2 = 326.7$$ となる.ヌクレオチド同士が結合し,$\mathrm{DNA}$ の鎖(ポリヌクレオチド鎖)になるとき,さらに水分子が $1$ つ抜けるため,$\mathrm{DNA}$ の鎖の中にあるヌクレオチド $1$ つ分の実質的な平均分子量は,$326.7-18=308.7$ となる.$\mathrm{DNA}$ は二重らせん構造をとり,$2$ 個のヌクレオチドで $1$ つの塩基対を形成することを考慮すると,塩基対の数 $N$ は, $$ N=\dfrac{3.0 \times 10^{-14}}{308.7} \times 6.0 \times 10^{23} \times \dfrac{1}{2} = \dfrac{10^{10}}{343}$$ となり,この対数は $ \log_{10} N= 10-3\log_{10} 7$ となり,問題文の不等式を用いると $$ 7.45< \log_{10} N < 7.48$$ となるので,$\log_{10} N$ を四捨五入して小数第 $1$ 位まで求めると,$7.5$ となる.